logobfp

Алина Змушко и Артем Мачекин установили рекорды Беларуси на ЧЕ в Глазго

PriwaLbjKb0В первый день ЧЕ в Глазго (Великобритания) Алина Змушко дважды установила рекорд Беларуси (в предварительном и полуфинальном заплывах) на дистанции 50 м брассом. Артем Мачекин в эстафете 4х50 м вольным стилем, выступая первым этапом, также обновил результат страны.

Алине не хватило одной сотой доли секунды до третьего места. Ее лучший результат - 29,69 сек. Прошлый рекорд был установлен в этом году и равен 30,29 сек. Ирландская пловчиха Мона Макшарри коснулась бортика раньше - 29.87 сек. Второе место заняла итальянка Мартина Карраро - 29.60 сек. Победительницей же стала ее коллега по команде Бенедетта Пилато - 29.32 сек.

В эстафете 4х50 м вольным стилем среди мужчин Артем Мачекин установил рекорд Беларуси - 21,51 сек. Предыдущее достижение принадлежало Евгению Цуркину с 2015 года - 21,54 сек. В составе эстафеты выступили также Григорий Пекарский, Руслан Скоморошко, Евгений Цуркин и заняли восьмое место - 1.25,80 сек.

Илья Шиманович оказался на пятой строке итогового протокола на дистанции 50 м брассом – 25,93 сек. Бронзовую награду завоевали итальянец Фабио Скоццоли и голландец Арно Камминга - 25.84 сек. Серебряная медаль досталась турку Хусейну Эмре Сакчи - 25.82 сек. Чемпионом Европы стал россиянин Влади́мир Моро́зов с результатом 25.51 сек.

Остальным спортсменам не удалось пробиться в финал соревнований:

Евгений Цуркин 100 м баттерфляй – 12 место (50,78 сек.)

Анастасия Шкурдай 100 м на спине – 14 место (58,70 сек.)

Никита Цмыг 200 м на спине – 15 место (1.53,68 сек.)

Григорий Пекарский 100 м баттерфляй – 29 место (51,72 сек.)

Анастасия Коряковская 100 м на спине – 29 место (1.00,99 сек.)

Соревнования проходят в 25-метровом бассейне Международного центра плавания Tollcross и продлятся по 8 декабря. Всего принимают участие 539 спортсменов из 49 европейских стран. Пловцы разыграют 40 комплектов наград, а также поборются за лидерство в общекомандном зачете – команде, набравшей наибольшее количество рейтинговых очков, будет вручен Трофей LEN.