logobfp

Итоги юниорского ЧМ: два серебра и два рекорда

гллАнастасия Шкурдай завоевала вторую серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров, который проходил в Будапеште (Венгрия), а Иван Шамшурин установил рекорд Беларуси.

Белоруска проплыла дистанцию 100 м баттерфляем за 57,98 сек. Золотая и бронзовая награды достались американкам Тори Хуске (57,71 сек.) и Клэр Курзан (58,37 сек.).

Raqf5poeVvw

Ранее спортсменка заняла второе место и установила национальный рекорд на дистанции 50 м баттерфляем, проплыв ее за 25,77 сек. Прошлый рекорд Беларуси с 2013 года принадлежал Александре Герасимене (25,84 сек.).

000028 1566587854 359454 big

Стоит отметить, что Анастасия стала первой белорусской пловчихой, которая поднялась на пьедестал юниорского мирового форума. Ранее медали завоевывали в свое время юниоры Павел Санкович и Евгений Лазука.

pybt92To0ak

Среди её остальных результатов: 13-ое время на дистанции 50 м на спине в предварительном заплыве – 29,33 сек. (спортсменка не выступала в полуфинале из-за небольшого временного промежутка между данной дистанцией и финальным заплывом на 50 м баттерфляем) и пятое место на дистанции 100 м на спине – 1.01,20 сек.

Иван Шамшурин в последний день соревнований установил рекорд Беларуси на дистанции 200 м баттерфляем – 2.00,10 сек. (15-е место). Прошлый рекорд принадлежал с 2014 года Евгению Цуркину – 2.00,17 сек. На дистанции 100 м баттерфляем пловец оказался на 24-ом месте итогового протокола – 54,76 сек., а на дистанции 50 м баттерфляем завершил свое выступление в полуфинальном заплыве – 24,26 сек.

Арсений Боржаков в финальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем стал шестым с результатом 23,88 сек., а на дистанции 100 м баттерфляем показал 34-ое место – 55,43 сек.

Антон Ремез на дистанции 50 м вольным стилем занял 29-е место – 23,47 сек., а на «стометровке» вольным стилем 33-е – 51,56 сек.

Алена Семижон на дистанциях 100 м на спине в предварительном заплыве 32-я – 1.05,09 сек., на 100 м вольным стилем 44-я – 58,01 сек., на 50 м на спине 23-я – 29,91 сек. и на 50 м вольным стилем также 23-я – 26,46 сек.

Чемпионат мира среди юниоров завершен. Сегодня спортивная делегация возвращается в Беларусь.