logobfp

Анастасия Шкурдай: я уже свои результаты двигаю, а не Герасимени

IMG глСпортивная делегация вернулась в Беларусь с юниорского чемпионата Европы.

На юниорском чемпионате Европы в Казани брестчанка Анастасия Шкурдай завоевала две золотые и одну бронзовую награды, установила рекорд турнира, а также юношеский и взрослый рекорды Беларуси.

Анастасия Шкурдай выиграла финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем. 16-летняя спортсменка проплыла за 57,39 сек. Таким образом Анастасия установила три рекорда – чемпионата Европы среди юниоров, юношеский и взрослый рекорды Беларуси.

Также спортсменка приплыла первой на дистанции 50 м баттерфляем – 26,23 сек. Бронзовую награду Анастасия Шкурдай завоевала на дистанции 200 м на спине – 2.11.84 сек.

Nfs5SPvrz8

«Я не очень эмоциональный человек. Радость присутствовала больше за результаты, которые я показывала, а не за медали. Тяжелее всего далась 200-ка на спине. Я больше люблю занимать первые места, хотя и третьему месту тоже рада, но если бы чуть больше поработала на тренировках, то было бы тоже третье золото», – рассказала чемпионка.

Таким образом, впервые за всю историю белорусского плавания спортсменка стала пятикратной чемпионкой Европы среди юниоров. Напомним, ранее на континентальном старте в 2017 году Анастасия завоевала медаль высшей пробы в израильской Нетанье на дистанции 50 м баттерфляем, а прошлом году принесла в белорусскую копилку две золотые награды на дистанциях 50 м и 100 м баттерфляем из Хельсинки. Отметим, призер Олимпийских игр Александра Герасименя трижды становилась чемпионкой данных соревнований.

IMG 4и

В первый день юниорского чемпионата Европы в Казани белорус Арсений Боржаков дважды установил юношеский рекорд на дистанции 50 м баттерфляем. Его конечный результат – 23.88 сек. Это седьмое место в итоговом протоколе соревнований. Прошлый рекорд был установлен в 2008 году Павлом Санковичем.

«Результатом я доволен. Первый раз участвую на чемпионате Европы среди юниоров. Было волнение перед первой дистанцией – предварительным стартом на 50 м баттерфляем – а после попадания в финал я понял, что все такие же, как и я, и бояться их нет смысла. Когда коснулся бортика в финале и посмотрел на время, было обидно. Я буквально проиграл 22 сотые третьему месту. Я считаю, что был готов попадать в призы. Есть над чем работать», – поделился Арсений.

AVIQWrUgQO4

Всего в состязаниях представляли Беларусь 9 спортсменов: Анастасия Шкурдай, Алена Семижон, Валерия Крук, Иван Шамшурин, Арсений Боржаков, Антон Ремез, Александр Ткачев, Антон Кнышев, Иван Адамчук. Чемпионат Европы среди юниоров проходит с 3 по 7 июля 2019 года.

IMG 4

Фото Александра Ахраменко

ФОТООТЧЕТ ОТКРЫТОГО КУБКА БЕЛАРУСИ В БРЕСТЕ

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОРЕВНОВАНИЯ:

21-27 июля Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Баку (Азербайджан)

21-28 июля чемпионат мира (50м) в Кванджу (Корея)

27 июля 2019 года состоится III Минский открытый марафонский заплыв «BelgartSwimMinsk». Возраст участников соревнований – от 9 до 80 лет. Соревнования будут проводиться на трех дистанциях: 500 м.,1000 м., 2000 м. Регистрация открыта по 15.07.2019 г.. ПОЛОЖЕНИЕ