logobfp

На чемпионате мира в Китае завоевана серебряная медаль и обновлены белорусские рекорды

594

Илья Шиманович завоевал серебряную награду на ЧМ в Ханчжоу. Белорус обновил рекорд Беларуси, как и мужской квартет в эстафетном плавании.

Во второй день соревнований на дистанции 100 м брассом Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси и показал второй результат – 56.10 сек. Прошлое высшее достижение принадлежало ему же – 56.40 сек. (2017 г.). Сильнее белорусского пловца оказался спортсмен из Южной Африки Камерон ван дер Бург – 56.01 сек., который поднялся на высшую ступень пьедестала. Бронзовая награда досталась японскому атлету Ясухиро Косеки (56.13 сек.).

4 n

ап

В эстафете 4х100 м вольным стилем белорусские спортсмены: Евгений Цуркин, Григорий Пекарский, Виктор Стаселович и Артем Мачекин установили новый рекорд и прошли в финал – 3.11,52 сек. В решающем заплыве квартет спортсменов разместился на восьмой строке итогового протокола с улучшенным временем — 3.10,59 сек. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году – 3.11,53 сек.

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем Артем Мачекин, Виктор Стаселович, Анастасия Коряковская и Анастасия Шкурдай показали 9-е время – 1.31,92 сек.

12-е место завоевал Евгений Цуркин на дистанции 100 м баттерфляем – 50.77 сек., Григорий Пекарский на этой же дистанции стал 17-ым – 51.41 сек.

Виктор Стаселович на дистанции 100 м на спине коснулся бортика 18-м – 51.59 сек., Анастасия Шкурдай на этой же дистанции проплыла по личному рекорду и заняла 19-ое место – 58.44 сек.

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде проводится раз в два года. В соревнованиях принимают участие более 900 спортсменов из 178 стран, разыгрывается 46 комплектов наград. Планетарный форум завершится 16 декабря.