logobfp

Илья Шиманович и Евгений Цуркин выиграли медали на этапе Кубка мира в Сингапуре

an9fxiyrcv8Илья Шиманович установил два национальных рекорда, стал победителем и бронзовым призером заключительного этапа Кубка мира в Сингапуре. Евгению Цуркину удалось достичь третьей ступени пьедестала.

Илья Шиманович завоевал золотую медаль на дистанции 50 м брассом и установил новый национальный рекорд Беларуси – 25.95 сек. Прошлый рекорд также принадлежал Илье Шимановичу – 25.96 сек. Серебряная награда на этой же дистанции досталась россиянину Кириллу Пригоде – 26.01 сек., бронзовая – пловцу из Словении Петеру Стевенсу (26.09). Спортсмен стал обладателем бронзовой награды на дистанции 100 м брассом (56.81 сек.). Лучшим на этой же дистанции оказался Антон Чупков из России – 56.69 сек. В шаге от золотой медали остановился китайский пловец Янь Цзыбэй (56.34 сек.). Еще один свой же прошлогодний (2.03,71 сек.) национальный рекорд Илья Шиманович обновил на дистанции 200 м брассом – 2:03.49 сек., однако до третьего места ему не хватило четырех сотых секунды. В заплыве на 100 м вольным стилем пловец не прошел в финал – 49.09 сек.

NDsmc0Zx4BQ

Евгений Цуркин на дистанции 100 м баттерфляем показал третий результат – 50.66 сек. На высшую ступень пьедестала поднялся китайский спортсмен Ли Чжухао (49.64 сек.), серебряная медаль досталась австралийцу Мэттью Темплу (50.60 сек). Также наш соотечественник оказался на четвертом месте на дистанции 50 м баттерфляем – 22.61. До бронзовой награды пловцу не хватило 21-й сотой секунды. Евгений Цуркин коснулся бортика 10-м и 15-м на дистанциях 200 м баттерфляем (1:56.75 сек.) и 50 м вольным стилем (22.34 сек.).

Никита Цмыг преодолел дистанцию 50 м на спине за 23.73 сек. и оказался на 4-ой строке итогового протокола. На остальных дистанциях у пловца 10-й результат: 200 м на спине – 1:56.24 сек, 100 м на спине – 52.51 сек.

Артем Мачекин на дистанциях 100 м вольным стилем разместился на 6-ой строке итогового протокола – 47.96 сек., 50 м баттерфляем – 15 –ой (23.91 сек.), 50 вольным стилем – 10-м (22.07 сек.).

Белорусская делегация пловцов вернется в Беларусь 19 ноября.