logobfp

В Бресте стартовал пятый сезон Mad Wave Challenge

СВ брестском Дворце водных видов спорта 3-4 ноября стартовал первый этап международного турнира по плаванию «Mad Wave Challenge 2019». В первый день соревнований ребята разыграли 28 комплектов наград, во второй – 26, сообщает пресс-служба турнира на официальном сайте.

Трехкратной победительницей первого дня среди участников младшей возрастной группы стала 11-летняя киевлянка Елизавета Ермишина. Спортсменка одержала первенство на дистанциях 100 м комплексным плаванием, 50 м на спине и 50 м вольным стилем. На последней Лизе удалось финишировать с новым рекордом турнира – 27.49. Во второй день состязаний пловчиха в личном первенстве завоевала еще два золота с рекордами турнира на дистанциях 100 м вольный стиль (1.00,19) и 50 м баттерфляй (30,24). Таким образом, по итогам соревнований киевлянка стала самой титулованной спортсменкой этапа – 5 стартов, из которых 5 побед.

В старшей возрастной группе ростовчанин Максим Гофман за день завоевал полный комплект наград – два золота, серебро и бронзу. Лучшие результаты Макс показал в заплывах на дистанциях 200 м вольным стилем (1.59,41) и 100 м баттерфляем (59,36). Двукратными победителями состязаний стали Елизавета Чмыхова, представляющая команду «Юность Москвы», и Денис Лебедев из команды UA Swim Team.

Список рекордсменов турнира пополнили победители соревнований Никита Шеремет (СДЮСЩОР Динамо, Одесса), Владимир Торшин и Александра Попова (СК «Динамо, Москва), Валерия Черныщук и Николай Котенко(UA Swim Team), Артем Пустовалов и Позябина Виктория (Юность Москвы, Москва).
Двукратными победителям второго дня стали также Виктория Савкина из Твери и Сергей Поляк, представляющий команду UA Swim Team. Оба спортсмена показали лучшие результаты в заплывах на 50 м и 200 м брассом. На двухсотметровке Виктория финишировала с новым рекордом турнира среди 13-летних – 2.37,25.

По золотой медали в свою копилку с новыми рекордами турнира добавили Владислав Задорожный (ДЮСШ с/к «Юбилейный», Оренбург), Smiltė Plytnykaitė (Impuls PA, Вильнюс), Николай Котенко (UA Swim Team) и Елена Николаева (СШОР «Юность Москвы, Москва).

Во второй день соревнований определились и победители в комбинированной смешанной эстафете 4х50 метров. В младшей и старшей возрастных группах победу одержали спортсмены из UA Swim Team. Елизавета Ермишина, Николай Котенко, Лев Львутин и Валерия Черныщук с большим отрывом стали первыми среди участников 10-11 лет, а в составе старшей команды первенствовали Антон Кочу, Ангелина Чубыр, Мария Дьяченко и Денис Лебедев.

По итогам двухдневных состязаний объединенная команда украинских спортсменов UA Swim Team возглавила неофициальный медальный зачет, завоевав 38 наград. На втором и третьем месте расположились россияне из СШОР «Юность Москвы» и Тверской области соответственно.
Поздравляем всех победителей и призеров второго дня соревнований в Бресте, а также всех участников с окончанием этапа. Ознакомиться с результатами соревнований можно по ссылке.

Соревнования проходят в четыре этапа и объединены в общий турнир. После Бреста в Санкт-Петербурге (26-27 января 2019) стартует российская серия этапов, которая продолжится в Рузе (9-10 марта 2019). Столица Татарстана Казань примет финальный этап 30 апреля -2 мая 2019. Именно там определятся победители и призеры личного и командного зачетов соревнований сезона 2018\19. В турнире принимают участие спортсмены двух возрастных групп: 1-ая группа — юноши и девушки 2005/06 г.р.; 2-ая группа — юноши и девушки 2007/08 г.р.

«Mad Wave Challenge» — это крупнейшие детские соревнования для спортсменов от 10 до 14 лет на территории России и Белоруссии. За четыре года проведения турнира участие в соревнованиях приняли более 5500 юных пловцов из таких стран, как Литва, Польша, Молдавия, Украина, Казахстан, Норвегия, Финляндия, Эстония, Филиппины и, конечно, Россия и Беларусь.