logobfp

570 11930930reduceИтоги открытого Кубка Беларуси по плаванию

В Бресте завершился открытый Кубок Беларуси по плаванию. По итогам четырех соревновательных дней лидером в общем зачете стала команда города Минска.

Во время соревнований были подведены итоги республиканского смотра-конкурса среди спортсменов, тренеров, ДЮСШ, СДЮШОР по плаванию на призы Белорусской федерации плавания «За высокое спортивное мастерство».

Главная награда смотра-конкурса по итогам прошедшего года в номинации «Спортсмен года» вручена Илье Шимановичу, Александре Герасимене и Павлу Санковичу.
«Тренерами года» названы наставники лауреатов - Елена Евгеньевна Малюско, Елена Владимировна Климова и Геннадий Алексеевич Вишняков.
Среди юниоров по итогам спорта-конкурса выделены Анастасия Шкурдай, Юлия Зубина и Анастасия Кулешова. Среди ДЮСШ и СДЮШОР лучшими признаны СДЮШОР - 14 «Старт» г. Минск , «ГДЮСШ» г. Могилев и ДЮШОР №4 г. Барановичи.
Среди ЦОР и ШВСМ награды получили БО ЦОР по в/в спорта г. Брест, ГОЦОР по водным видам спорта и фристайлу г.Гомель и ГСУСУ «ОШВСМ» г.Могилев.
Прошедший Кубок - первый этап отбора на чемпионат Европы, чемпионат Европы среди юниоров и III юношеские Олимпийские игры.

Отборочные нормативы на чемпионат Европы выполнили 11 спортсменов:

Цуркин Евгений 100 м баттерфляй 52.62; 50 м баттерфляй 23.47;
Шиманович Илья 50 м брасс 27.04; 100 м брасс 1:00.11; 200 м брасс 2:13.76;
Цмыг Никита 50 м на спине 25.25; 100 м на спине 54.27; 200 м на спине 2:00.25;
Делендик Максим 50 м на спине 25.40
Стаселович Виктор 50 м на спине 25.55; 100 м на спине 55.03;
Змушко Алина 50 м брасс 31.82;
Латкин Антон 50 м вольный стиль 22.44;
Хитрая Юлия 50 м вольный стиль 25.05;
Шкурдай Анастасия 100 м баттерфляй 59.34;
Додолев Егор 50 м баттерфляй 23.80;
Коряковская Анастасия 50 м вольный стиль 25.38;

Отборочные нормативы на чемпионат Европы среди юниоров выполнили 6 спортсменов:

Саевич Данила 50 м на спине 26.55
Шкурдай Анастасия 50 м брасс 32,54; 100 м баттерфляй 59.34; 50 м баттерфляй 26.82; 200 м комплекс 2:18.33;
Шамшурин Иван 50 м баттерфляй 24.59;
Семижон Алена 100 м вольный стиль 56.66; 50 м вольный стиль 26.11;
Кулешова Анастасия 50 м баттерфляй 27.03;
Щеглов Иван 200 м на спине 2:03.10;

Отборочные нормативы на Юношеские Олимпийские игры выполнили 5 и подтвердили 4 спортсмена:

Шамшурин Иван 100 м баттерфляй 54.55; 50 м баттерфляй 24.59; 200м баттерфляй 2:03.82;
Саевич Данила 50 м на спине 26.55
Семижон Алена 100 м вольный стиль 56,66; 50 м вольный стиль 26.11;
Шкурдай Анастасия 50 м брасс 32.54; 50 м баттерфляй 26.82; 100 м баттерфляй 59.34; 200 м комплекс 2:18.33;
Кулешова Анастасия 50 м баттерфляй 27.03; 100 м баттерфляй 1:01.72;
Клецова Татьяна 50 м на спине 29.52;
Щеглов Иван 200 м на спине 2:03.10;
Солодухина Алена 50м вольный стиль 26.27;
Майорчик Всеволод 50м баттерфляй 25.00.

Юношеские рекорды Республики Беларусь установили Шкурдай Анастасия на дистанциях 200 м комплекс 2:18.33; на дистанции 100 м баттерфляй спортсменка повторила рекорд РБ 59.34;

Семижон Алена 100 м вольный стиль 56.66.

Во второй день Кубка команда города Минска в составе Виктора Стаселовича, Ильи Шимановича, Оксаны Демидовой и Анастасии Коряковской установила рекорд Республики Беларусь в смешанной комбинированной эстафете - 3:50.39.

Результаты 

Фото - Геннадий Козловский, "Вечерний Брест"