logobfp

14.12.2017 Белорусские пловцы выиграли серебро чемпионата Европы в смешанной комбинированной эстафете 4х50

Во время утренней сессии на дистанции 200 метров вольным стилем Виктор Красочко финишировал с 18-м результатом и новым национальным рекордом (1:45.46). Предыдущее достижение принадлежало Игорю Коледе (1:45.65) и было установлено в далеком 1998 году.

Анастасии Шкурдай в утреннем заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем удалось квалифицироваться в финал с 16-м результатом (26.28). Анастасия Коряковская коснулась бортика на этой же дистанции за 26.33, заняв 19-е место.

Илья Шиманович показал результат 2:06.44 в предварительном заплыве на дистанции 200 м брассом, это 10-е место.

Юлия Хитрая на дистанции 100 м вольным стилем показала результат 54.76 и заняла 23-ю позицию.

На дистанции 100 м на спине Павел Санкович финишировал 13-м (51.68), квалифицировавшись в финал. Никита Цмыг и Виктор Стаселович показали результат 52.40 и 52.41, заняв 24 и 26 места соответственно.

На дистанции 100 м комплексным плаванием Алина Змушко финишировала 27-ой позиции — 1:03.26. Владимир Сергеев коснулся бортика на дистанции 400 метров комплексным плаванием за 4:19.91 и стал 22-м.

Четверка комбинированной эстафеты 4х50 микс. квалифицировалась в решающий заплыв с пятым результатом 1:39.61.

В вечерней части турнира 15-летняя Анастасия Шкурдай выступила в финале на 50 м баттерфляем, где заняла итоговое 7-е место.

Павел Санкович в полуфинале на дистанции 100 м на спине стал 15-м.

Евгений Цуркин в финальном заплыве на 100 м баттерфляем замкнул восьмерку сильнейших.

В решающем заплыве смешанной комбинированной эстафеты 4х50 метров белорусский квартет в составе Павла Санковича, Ильи Шимановича, Анастасии Шкурдай и Юлии Хитрой показал второй результат — 1:37.74.

Золото завоевала команда Голландии, с новым рекордом чемпионатов Европы опередившая белорусскую четверку на 0,03 секунды. Бронзовая награда досталась команде Франции, которая отстала от белорусов на 0,01 секунды.