07.08.2017«Бронза» и три национальных рекорда у белорусских пловцов во второй день ЭКМ в Берлине

Павел Санкович завоевал «бронзу» на дистанции 100 м на спине (50.70). Первое место у поляка Радослава Кавецкого (49.97), вторым стал японец Масаки Канеко (50.29). Виктор Стаселович на этой же дистанции во время утренней части программы финишировал с 10-м временем 52.45 и стал вторым запасным для попадания в финал.
В утреннем заплыве на дистанции 200 м баттерфляем Евгению Цуркину удалось квалифицироваться в решающую стадию с новым национальным рекордом - 1:54.79. Прежний национальный рекорд, установленный в 2013 году, также принадлежал Евгению и равнялся 1:55.30. В финале наш спортсмен показал 8-е время 1:55.05. Первым коснулся бортика Чад ле Кло из ЮАР (1:49.08), второе место у американца Тома Шелдса (1:49.26), третье - у японца Масаюки Умемото (1:52.80). Егору Додолеву не удалось пройти в финал, утром он проплыл с 18-м временем 1:59.51.
Илья Шиманович обновил национальный рекорд на дистанции 50 м брассом на стадии утренней квалификации - 26.16, в финале Илья стал четвертым, но улучшил свое же достижение - 26.09. Первое место у Кэмерона ван дер Бурга из ЮАР (25.49), вторым стал итальянец Фабио Скозолли 25.77, на третью ступеньку пьедестала поднялся россиянин Кирилл Пригода (25.86).
На дистанции 200 м вольным стилем во время предварительного заплыва Артем Мачекин показал 15-е время 1:46.50, Илья Шиманович - 31-е 1:48.19.