02.08.2017Две медали и два рекорда у белорусских спортсменов в первый день ЭКМ в Москве

Павел Санкович завоевал «золото» на дистанции 50 м на спине, наш спортсмен поднялся на наивысшую ступень пьедестала с результатом 23.20. Вторым стал немецкий пловец Кристиан Динер (23.40), японец Масаки Канеко стал третьим 23.48. Виктор Стаселович на этой же дистанции финишировал с шестым временем - 23.63.
Илья Шиманович еще на стадии утренней квалификации проплыл 200 м брассом с третьим временем и новым национальным рекордом - 2:05.77. В финале Илья еще раз переписал свое достижение - 2:03.71 и взял «серебро». Первым коснулся бортика россиянин Кирилл Пригода - 2:02.16, третьим стал российский пловец Антон Чупков - 2:04.08.
Евгений Цуркин пробился в финал на дистанции 100 м баттерфляем, в решающем заплыве спортсмен финишировал с шестым временем - 50.56. Во время утреннего заплыва на этой же дистанции Павел Санкович показал результат 51.40 и стал первым запасным для попадания в финал. У Егора Додолева - 11-е время 51.61, Артем Мачекин финишировал с 22-м результатом 53.35.
Также во время утреннего заплыва на дистанции 50 м в/ст Анастасия Коряковская проплыла с личным рекордом, но этого хватило только на второе резервное место для прохождения в финал. На дистанции 50 м брасс спортсменка финишировала 17-й - 33.31.