824472666Беларусь вошла в число 17 стран, завоевавших медаль на ЧМ по водным видам спорта

В Будапеште завершился 17-й чемпионат мира по водным видам спорта.
В заключительный день мирового форума Александра Герасименя в финальном заплыве на 50 м вольным стилем показала 5-й результат — 24.46.

Чемпионкой мира стала шведка Сара Шестрем — 23.69, серебро у голландки Раноми Кромовиджожо — 23.85, бронза у американки Симоны Мануэль — 23.97.
Олимпийская чемпионка Рио в этой дисциплине Пермила Блуме из Дании финишировала четвертой — 24.00.Павел Санкович в финальном заплыве на 50 метров на спине показал 7-й результат — 24.83.
Чемпионом мира стал француз Камиль Лакур — 24.35, серебро у японца Юни Коги — 24.51, бронза у американца Мэтта Греверса — 24.56. Белорусский эстафетный комбинированный квартет в составе Никиты Цмыга, Ильи Шимановича, Евгения Цуркина и Артема Мачекина в решающем заплыве ЧМ-2017 по водным видам занял 8-е место с национальным рекордом — 3:33.63.Чемпионами мира стали американцы — 3:27.91, серебро у британцев — 3:28.95, бронза у российской команды — 3:29.76.

По итогам плавательнеой программы Беларусь занимает 17-е место: усилиями Александры Герасимени завоевана бронзовая медаль на дистанции 50 м на спине и повторен рекорд Европы. Всего на счету белорусских спортсменов участие в 5 финалах и установление 6 рекордов Республики Беларусь. Первое место в медальном зачёте заняла команда США, в активе которой 46 медалей (21 золотая, 12 серебряных и 13 бронзовых). Вторыми стали китайцы 30 (12-12-6). Третьими – россияне – 25 (11-6-8).

Национальная команда Беларуси по плаванию возвращается с чемпионата мира по водным видам спорта 31 июля в 20:45 рейсом из Киева.