logobfp

Понедельник, 04 Апрель 2016 08:37

20931867 fn0lkSwim Open Stockholm

Александра Герасименя завоевала три медали на Кубке Стокгольма!

В столице Швеции 30 марта на первом Открытом Кубке Стокгольма по плаванию («Swim Open Stockholm») прекрасный результат Александры Герасимени порадовал белорусских болельщиков. По итогам 50-метровки на спине Александра финишировала первой, тем самым установила национальный рекорд – 27,53. Это второй результат мирового рейтинга на сегодня. Второй финишировала россиянка Анастасия Фесикова – 28,26, третье место заняла хозяйка соревнований Ида Линдборг – 28,39. Прежний рекорд Беларуси также принадлежал Александре Герасимене – 27,57. Это достижение продержалось 7 лет с Чемпионата мира 2009 г. в Риме.
В третий день соревнований Александра Герасименя стала второй на 50 м вольным стилем (24,71), где лидировала шведка Сара Сьестрем (24,22), третьей приплыла ее соотечественница Тереза Альсхаммар (24,96). Белоруска Юлия Хитрая на этой дистанции финишировала пятнадцатой (25,82).
В четвертый день соревнований Александра Герсименя поднялась на вторую ступень пьедестала почета на дистанции 100 м вольным стилем (53,81), где снова выиграла Сара Сьестрем (52,78). Бронзовым призером стала шведка Ида Марко-Варга (55,14). Юлия Хитрая на этой же дистанции финишировала двенадцатой (56,17). Стоит отметить, что тренируются белорусские спортсменки под руководством заслуженного тренера Беларуси Елены Владимировны Климовой.
Турнир «Swim Open Stockholm», призовой фонд которого составляет 80 тысяч евро, проходил с 30 марта по 2 апреля. В соревнованиях выступили сильнейшие пловцы из более чем 30 стран Европы и мира – литовка Рута Мейлутите, немец Марко Кох, шведка Сара Сьестрем, поляк Радослав Кавецки, представительница Турции Виктория Гюнеш и другие. Предолимпийский сезон богат на соревнования, следующий старт - лицензионный чемпионат страны с 19 по 23 апреля в Бресте.