logobfp

Алина Змушко и Никита Цмыг установили рекорды Беларуси на чемпионате мира в Корее

FINA Итоги двух дней ЧМ в Кванжду (Корея): Алина Змушко обновила национальный рекорд, Никита Цмыг также установил лучший результат Беларуси и завоевал лицензию на ОИ в Токио, а Илья Шиманович очередной раз подтвердил олимпийскую лицензию.

В финальные заплывы спортсменам пробиться не удалось.

В первый день соревнований Илья Шиманович на дистанции 100 м брассом со вторым результатом 58,87 сек. вошел в полуфинальный заплыв, в котором занял 12 место – 59,32 сек. Спортсмен подтвердил олимпийскую лицензию "А".

Евгений Цуркин на дистанции 50 м баттерфляем проплыл 19-ым – 23,70 сек.

Оксана Демидова стала 31-ой на дистанции 100 м баттерфляем – 1.00,51 сек.

Во второй день чемпионата мира по плаванию в предварительном заплыве Никита Цмыг завоевал олимпийскую лицензию "А" на дистанции 100 м на спине (53,81 сек.), установил рекорд Беларуси и вошел в полуфинал с 11 временем. Прошлый рекорд на этой дистанции был установлен спортсменом в 2016 году и равен 53,99 сек. В полуфинальном заплыве Никита показал 18 время – 54,24 сек.

Алина Змушко обновила рекорд Беларуси на дистанции 100 м брассом и оказалась на 15 строке протокола – 1.07,69 сек. В полуфинальном заплыве спортсменка коснулась бортика с таким же временем и заняла 15 место.

Национальную команду Беларуси представляют 7 спортсменов: Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Никита Цмыг, Артем Мачекин, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко и Оксана Демидова.

На чемпионате мира по плаванию принимают участие спортсмены из 194 стран. Соревнования являются квалификационным стартом по завоеванию олимпийских лицензий в индивидуальных видах программы и в эстафетном плавании. Всего будет разыграно 42 комплекта медалей. Продлится чемпионат мира по 28 июля 2019 года.